© Mittelweser-Touristik GmbH

Tourist-Information Nienburg

Short facts

  • Nienburg (Weser)

Tourist-Information der Stadt Nienburg/Weser

In dem um 1700 erbauten ehemaligen Bürgerhaus wohnte um 1750 der „Feldmedicus" Polycarp Leporin. Er war der Bruder der ersten promovierten Ärztin Deutschlands: Dorothea Erxleben, geborene Leporin. Heute ist in dem Gebäude die Mittelweser-Touristik GmbH mit der Tourist-Information untergebracht.

Angebote:
  • Kostenfreie Informationen über Nienburg und die gesamte Mittelweser-Region
  • Nienburg-Artikel
  • Zimmervermittlung
  • Prospektversand
  • Postkarten
  • Radkarten
  • Stadtführungen

Lange Straße 18

31582 Nienburg (Weser)

Deutschland


Phone: +49 5021 / 917630

E-mail:

Website: www.mittelweser-tourismus.de

General information

Openings
Monday, 04.03.2024 09:00 - 17:00
Tuesday, 05.03.2024 09:00 - 17:00
Wednesday, 06.03.2024 09:00 - 17:00
Thursday, 07.03.2024 09:00 - 17:00
Friday, 08.03.2024 09:00 - 17:00
Monday, 11.03.2024 09:00 - 17:00
Tuesday, 12.03.2024 09:00 - 17:00
Wednesday, 13.03.2024 09:00 - 17:00
Thursday, 14.03.2024 09:00 - 17:00
Friday, 15.03.2024 09:00 - 17:00
Payment Options
  • Entrance Free

Next steps

It appears that you are using Microsoft Internet Explorer as your web browser to access our site.

For practical and security reasons, we recommend that you use a current web browser such as Firefox, Chrome, Safari, Opera, or Edge. Internet Explorer does not always display the complete content of our website and does not offer all the necessary functions.